←  Общие вопросы

Форумы Пента-клуба

»

Сменные фокусировочные экраны :)

 фотография Bondezire 23 Dec 2011

Просмотр сообщенияДЕВЯТЫЙ (romas) (23 December 2011 - 11:53) писал:

Однако в таком экране я нахожу один минус и вполне сушественный. Поскольку изображение хорошо читается только тогда когда находится в зоне резкости, будет весьма трудно сразу построить композицию на сверхсветосильной оптике без предварительной фокусировки. Из-за узкой грип большая часть изображения будет размыта, причем очень. Даже если я поджимаю дыру что бы включить элементы фона в композицию , этих элементов я не увижу. Только в случае механического предварительного просмотра, когда диафрагма прикрывается для оценки реальной ГРИП.
Впервые слышу такой аргумент в оценке качаства фокусировочных экранчиков. Обычно, расфокус в итоговой фотографии виден гораздо сильнее, чем в видоискателе. Возможно оптическая плотность того экранчика, о котором говоришь, слегка выше обычной, что, кстати, может влиять на экспозамер. Даже если это и так, то я бы не считал визируемую в видоискателе очень размытую вне ГРИП картинку недостатком. Как-раз даже и наоборот - это хорошо для построения композиции, т.к. вне зоны резкости видны лишь крупные "пятна" компоновки без отвлечения внимания на второстепенности. Имхо, ессно.

Цитата

А какой именно от Katzeye?
Привык? Или считаешь что без него хуже?
У меня сейчас в 2х камерах стоят фирменные Katzeye,на 20-ке и на 5-ке. Оба с их фирменными наворотами специально для этих камер, оба заказал без посредников прямо в KatzEye. Первый лет 5 назад (еще для Ds-ки), а второй 5 месяцев назад. Для 5-ки ФЭ имеет физический размер побольше. Сложилось впечатление, что у более нового (для 5-ки) периферийное матирование похуже, чем у того, который заказывал там же 5 лет назад. )) Привык, конечно. Сейчас, всилу изменившихся жанровых предпочтений в последние пару лет, подумываю отказаться от клиньев и перейти на ФЭ с чистым хорошим матированием, но пока не знаю где такой взять для 5-ки. :wacko: Единственное, что слегка смущает... - так это боязнь, что острота зрения у меня уже совсем не та, что была раньше, а по клиньям легче наводиться с подсевшим зрением. ))
Изменить

 фотография ДЕВЯТЫЙ 23 Dec 2011

Просмотр сообщенияBondezire (23 December 2011 - 14:14) писал:

Сейчас, всилу изменившихся жанровых предпочтений в последние пару лет, подумываю отказаться от клиньев и перейти на ФЭ с чистым хорошим матированием, но пока не знаю где такой взять для 5-ки. :wacko: Единственное, что слегка смущает... - так это боязнь, что острота зрения у меня уже совсем не та, что была раньше, а по клиньям легче наводиться с подсевшим зрением. ))
вот такой есть для 5-ки.
Изображение
а зрение для него нужно 100%.
Изменить

 фотография KNA 23 Dec 2011

У Focusingscreen написано в маркировке, из чего экран сделан.

K3 - это никоновский экран, из которого пилит свои изделия Katzeye.
Ec-* - это кэноновские экраны для "Единичек". Из них обычно пилят для Пятаков Haoda и Фокусингскрин.
F6 - тоже никоновский.

У меня на всех кропнутых камерах стоят Кэцаи. На Пятаке стоит никоновский К2 (К3 хотел купить, но руки не дошли). В свое время еще пробовал китайскую дешевку на Canon D30 и на Пятаке. Дешевку на фиг. Матирование такое, что по нему вообще ничего не поймешь - "мутно/мутновато" вместо "резко/нерезко". На кэноновские кропы Кэцаи вставали без проблем. На бывший у меня когда-то Nikon D70s понадобилась юстировка. На Пятак - с юстировкой, причем я сначала ставил экран от Брайтскрина, а потом его поменял на К-2.

Юстировка - дело не слишком хитрое, но требует терпения и аккуратности. Мне удалось подобрать для моего Пятака тоненькую рамочку, вынутую из какой-то подохлой тушки. Пришлось еще чуток нарастить толщину этой рамочки узенькими полосками скотча. Наклеил слой, поставил, проверил. Обругался, наклеил еще слой. И так до достижения нирваны (: Это когда экранчик дает перелет. А вот когда недолет, то хуже. Надо чего-то убавлять. Хорошо, если у камеры стоит под ФЭ прокладочка, которую можно убрать.

Вообще, клинья - дело вкуса. Кому-то мешает, когда в кадре что-то постороннее болтается. Я все-таки к ним привык. И по ним мануалами наводиться оперативнее. А вообще так получается, что использую и клинья, и микропирамидки, и мат, и подтверждение фокусировки. В зависимости от ситуации. Раньше у меня был экран от Брайтскрина. Их, видимо, из СФ-ных пилят, ибо клинья здоровенные, потом еще круг микропирамидок, а на простое матирование уже ни шиша. Вот это действительно достало. К2 в этом плане явно лучше.

Диафрагмы, на которых можно пользоваться клиньями, зависят и от модели экрана, и от объектива. Кэцай позволяет до дырки 11 (Видимо, К3 - тоже). Брайтскрин на каких-то линзах позволял на 8.0 фокусироваться, а вот на ЗЛО Rokkor 250/5.6 - вообще никак. Кэцай и К2 с этим Роккором - без проблем. В общем, всяко бывает.
Изменить

 фотография Bondezire 23 Dec 2011

Просмотр сообщенияKNA (23 December 2011 - 16:52) писал:

Это когда экранчик дает перелет. А вот когда недолет, то хуже. Надо чего-то убавлять. Хорошо, если у камеры стоит под ФЭ прокладочка, которую можно убрать.
Во всех пентахах по умолчанию стоит прокладочка под ФЭ, правда толщиной "отфонаря", в расчете на то, что если кому понадобится ручная фокусировка, то юзер непременно заморочится на нормальную юстировку. ))
Изменить

 фотография KNA 23 Dec 2011

Просмотр сообщенияBondezire (23 December 2011 - 17:14) писал:

Во всех пентахах по умолчанию стоит прокладочка под ФЭ, правда толщиной "отфонаря", в расчете на то, что если кому понадобится ручная фокусировка, то юзер непременно заморочится на нормальную юстировку. ))
Это радует.
Изменить

 фотография Rave 23 Dec 2011

мне вот интересно, как обстоит дело на топовых тушках спогов, например, у них же прокладок нет... нецжели так точно все детальки подогнаны?
Изменить

 фотография sledz 23 Dec 2011

Просмотр сообщенияKNA (23 December 2011 - 17:16) писал:

Это радует.
А что радует? С прокладкой обычно недолет, без нее - перелет.
Изменить

 фотография KNA 23 Dec 2011

Просмотр сообщенияsledz (23 December 2011 - 18:47) писал:

А что радует? С прокладкой обычно недолет, без нее - перелет.
То, что вообще прокладка есть и хоть что-то можно сделать. А если недолет, но при этом убирать нечего, то совсем беда.
Изменить

 фотография Epigon 23 Dec 2011

Просмотр сообщенияBondezire (23 December 2011 - 17:14) писал:

Во всех пентахах по умолчанию стоит прокладочка под ФЭ, правда толщиной "отфонаря", в расчете на то, что если кому понадобится ручная фокусировка, то юзер непременно заморочится на нормальную юстировку. ))
когда выковаоивал родной.. не видел никакой прокладки... а что должна быть?
Изменить

 фотография Lomus 23 Dec 2011

ИМХО, считаю самым удачным вариантом матированое стекло с большим кругом микрорастра. Клинья не обязательно, но хуже не будет. Главное, микрорастр побольше. Оперативность и удобство с микрорастром гораздо выше, чем просто с клиньями или матированием. Наверное, это дело привычки, но удобнее всего мне было фокусироваться на Киев-6. Пилил на свою 20-ку от какой-то Минольты - не то, купил китайский - не то, выпилил от МЕ-супера - не то. Если нужны только клинья, то, кроме Минольты (там вообще какая-то убогость была) оба неплохи. Но мне хочется так, как мне хочется. :D Сейчас лежит Зенит 122-й, там микрорастр довольно немалый и кружок матирования вокруг него, но и клинья тоже ого-го. Но пока руки не доходят - ремонт, потом переезд грядёт. Не понравится от Зенита - придётся Киев дербанить, хотя и очень жалко. А может ещё что попадётся подходящее, с большим микрорастром и без клиньев.
Пы Сы. Никакой прокладки не было. Она вываливается или её выковыривать нужно? Правда, юстировка не понадобилась, ибо быстро всё "вернул взад".
Сообщение отредактировал Lomus: 23 December 2011 - 21:03
Изменить

 фотография Bondezire 23 Dec 2011

Просмотр сообщенияEpigon (23 December 2011 - 20:06) писал:

когда выковаоивал родной.. не видел никакой прокладки... а что должна быть?

Просмотр сообщенияLomus (23 December 2011 - 21:00) писал:

Пы Сы. Никакой прокладки не было. Она вываливается или её выковыривать нужно? Правда, юстировка не понадобилась, ибо быстро всё "вернул взад".

Читаем внимательно тему по юстировке ФЭ. Когда откидываем прижимную рамку с экранчиком, прокладка (металлическая рамочка хитровывернутой формы) остается у фланца призменной шахты, под отдельным замочком, и не выпадает вместе с экранчиком и прижимной рамкой.
Изменить

 фотография olk650 23 Dec 2011

Поставил в дополнение к кацаю увеличитель о-ме, и тут же за недорого наступило счастье. Может я забыл уже, но почти как в пленочной зеркалке стало, только чуть темнее. Попадание практически 100 проц, даже с моим не очень зрением. Автофокус, мне лично, как то стал не нужен.
Изменить

 фотография Satan Klauss 23 Dec 2011

На стареньком, ныне проданном *ist DL у меня стоял перепиленный экран от Зенита с огромными клиньями и микрорастром во весь кадр. Выглядело все это весьма драйвово, но на диафрагмах от 5.6 и темнее использовать клинья и микрорастр невозможно - полностью чернели. Также плоскости матирования, растра и клиньев несовпадают. Мне его пришлось тончно юстировать, стачивая медную прокладку наполовину. В общем, зенитовские экраны не рекомендую.

После покупки К7 вновь столкнулся с проблемой - невозможно фокусироваться по матовому экрану (при том что пользуюсь только мануальными объективами). Достаточно долго искал подходящего донора, пока не наткнулся на утопленный Chinon CP-7m. Тут все гораздо лучше - клинья и микрорастр не очень большие, поэтому на кропе этот экран выгоднее. При хорошем освещении можно наводиться даже с зажатой до 11 диафрагмой. Плоскости клиньев и микрорастра полностью соответствуют, но совсем чуть-чуть несовпадают с матированием. Пришлось также сточить прокладку, зато попадание стало стопроцентное. В целом рекомендую.
Изменить

 фотография novas 24 Dec 2011

одноклубники, подскажите, в чем разница между фокусировочными экранами для к-10 и к-5?
Изменить

 фотография Bondezire 24 Dec 2011

Просмотр сообщенияNovas (24 December 2011 - 13:59) писал:

одноклубники, подскажите, в чем разница между фокусировочными экранами для к-10 и к-5?
Размеры ФЭ К-5 больше, чем у K10D. Замочек-выступ экранчика находится с разных сторон. Напрямую они не взаимозаменяемы. Вставить в 5-ку экранчик от 10-ки не получится, если не спилить выступ.
Изменить

 фотография novas 24 Dec 2011

а если "спильнуть" , то подкладки какие либо понадобятся, чтобы уравнять геометрию экрана к-5 и к-10? и перевернуть экран(выступом в нужную сторону положить) нельзя? работать не будет?
Изменить

 фотография Дмитрий Е. 24 Dec 2011

Просмотр сообщенияNovas (24 December 2011 - 21:23) писал:

а если "спильнуть" , то подкладки какие либо понадобятся, чтобы уравнять геометрию экрана к-5 и к-10?
Можно подклеить краешки. Но можно и немного помучавшись расположить достаточно точно. Прижимная рамка это позволяет.


Просмотр сообщенияNovas (24 December 2011 - 21:23) писал:

работать не будет?
Будет, но неправильно :)
Будет жесточайший бэкфокус, процентов в 200 от дистанции фокусировки. Точность положения матовой поверхности и клиньев-микропризм должна соблюдаться до нескольких сотых миллиметра. А тут на 1.2-1.3 мм от своего нормального положения...
Сообщение отредактировал Дмитрий Е.: 24 December 2011 - 21:44
Изменить

 фотография novas 24 Dec 2011

нет, "такой хоккей нам не нужен" - крутить не будем :wacko: . Откликнувшимся спасибо
Изменить

 фотография Sergey^^ 26 Dec 2011

Всязи с этим обсуждением, не подскажите где посмотреть перечень фирменных фокусировочных экранов как для пленкотушек, так и для цифры..
Спасибо.
Изменить

 фотография fahr 29 Dec 2011

Кстати, клинья, как не странно, хорошо пошли на ЗМ-5А. В солнечный день отлично помогает в фокусировке (а в обычную серую питерскую погоду лучше его не одевать). Да и Г-40-2 при домашней съёмке именно клином позволяет попасть куда надо.
Изменить

 фотография ZloboLeon 03 Jan 2012

Смотрю многие предпочитают экраны с клиньями, попробовав китайский, думаю, что мне будет
удобнее на К-Х наводится по призмам. Есть у кого нибудь-опыт пользования экранов Ec-A типа, от Canon, таких как этот:
http://www.focusings...products_id=889?
Стоит ли он своих денег?
Изменить

 фотография Darzamat 08 Jan 2012

Просмотр сообщенияZloboLeon (03 January 2012 - 16:35) писал:

Смотрю многие предпочитают экраны с клиньями, попробовав китайский, думаю, что мне будет
удобнее на К-Х наводится по призмам. Есть у кого нибудь-опыт пользования экранов Ec-A типа, от Canon, таких как этот:
http://www.focusings...products_id=889?
Стоит ли он своих денег?
Возьмите лучше этот S TYPE Focusing Screen. Многие считают его самым лучшим из того, что есть на рынке. Много читал и себе такой взял, можете сами погуглить: это просто матовый экран без всяких клиньев и призм. Он спроектирован специально для светосильной оптики и позволяет легко попадать в фокус мануально на дырках до ф1.4. Пиляется он с Сапога. Там специальное напыление, которое при увеличении выглядит как соты микролинз. Есть один минус: работает отлично на светосильной оптике, но если надеть темные линзы, к примеру, кит или 15 лим - картинка в видоискателе будет темная и экспозиция тоже получается темной, надо поправки вводить. Можете почитать еще в теме про 85* на 12 странице http://www.penta-clu...ost__p__1105160 и дальше ниже по странице. Могу подтвердить тоже самое. И не надо никаких других экранов с клиньями и прочим, так как они (призмы, клинья) расположены ближе к центру а, значит, точная фокусировка возможна только по центру и если вы будете потом перекадрировать для композиции, то вы уже не увидите, остался ли объект в фокусе или сместился. С этим же экраном реально видно где фокус по всему полю, и можно сразу фокусироваться, без разницы, по-центру или ближе к краю - вы увидите где именно фокус. Люди после этого экрана Катц-Айи продают :).
З.Ы. Правда, у меня зрение хорошее и еще стоит на камере O-ME53 Viewfinder.
З.Ы.Ы. Я не знаю почему, сам понимаю, что такого быть не может, но у меня такое впечатление, что вроде даже автофокус с ним стал лучше работать :)
Изменить

 фотография sledz 09 Jan 2012

Просмотр сообщенияDarzamat (08 January 2012 - 23:51) писал:

Возьмите лучше этот S TYPE Focusing Screen. Многие считают его самым лучшим из того, что есть на рынке. Много читал и себе такой взял, можете сами погуглить: это просто матовый экран без всяких клиньев и призм. Он спроектирован специально для светосильной оптики и позволяет легко попадать в фокус мануально на дырках до ф1.4. Пиляется он с Сапога. Там специальное напыление, которое при увеличении выглядит как соты микролинз. Есть один минус: работает отлично на светосильной оптике, но если надеть темные линзы, к примеру, кит или 15 лим - картинка в видоискателе будет темная и экспозиция тоже получается темной, надо поправки вводить. Можете почитать еще в теме про 85* на 12 странице http://www.penta-clu...ost__p__1105160 и дальше ниже по странице. Могу подтвердить тоже самое. И не надо никаких других экранов с клиньями и прочим, так как они (призмы, клинья) расположены ближе к центру а, значит, точная фокусировка возможна только по центру и если вы будете потом перекадрировать для композиции, то вы уже не увидите, остался ли объект в фокусе или сместился. С этим же экраном реально видно где фокус по всему полю, и можно сразу фокусироваться, без разницы, по-центру или ближе к краю - вы увидите где именно фокус. Люди после этого экрана Катц-Айи продают :).
З.Ы. Правда, у меня зрение хорошее и еще стоит на камере O-ME53 Viewfinder.
З.Ы.Ы. Я не знаю почему, сам понимаю, что такого быть не может, но у меня такое впечатление, что вроде даже автофокус с ним стал лучше работать :)

У меня фокусинскрин тот, который к3 с клиньями и призмами. С экспозицией все в порядке, никаких особых поправок вводить не нужно. Считаю это ощутимым плюсом по сравнению с приведенной Вами моделью.
Изменить

 фотография Darzamat 09 Jan 2012

Просмотр сообщенияsledz (09 January 2012 - 00:00) писал:

У меня фокусинскрин тот, который к3 с клиньями и призмами. С экспозицией все в порядке, никаких особых поправок вводить не нужно. Считаю это ощутимым плюсом по сравнению с приведенной Вами моделью.
на светосильной оптике экспозиция точная. На темной оптике, картинка темнеет.
Все зависит от того что вы с этим экраном делать собираетесь. Если у вас светлая оптика и вас достали промахи автофокуса и мануально навестить не получается так как не видно где ГРИП, тогда S Type для вас, как ни какой другогой экран. И все будет светло и правильно экспозиционированно. Для этого экранчик и предназначен.
Изменить

 фотография sledz 09 Jan 2012

А я что-то к призмам так привык... По клиньям да - неудобно, а вот призмы очень наглядны именно для меня. Перекадрировать приходится конечно, но не так часто такие ситуации встречаются, все-таки в подавляющем большинстве случаев призмы захватывают основной объект и без перекадрирования, там все-таки кольцо призм достаточно большого диаметра. Ну а так на вкус и цвет конечно...
Изменить

 фотография Epigon 09 Jan 2012

Просмотр сообщенияDarzamat (09 January 2012 - 00:20) писал:

на светосильной оптике экспозиция точная. На темной оптике, картинка темнеет.
Все зависит от того что вы с этим экраном делать собираетесь. Если у вас светлая оптика и вас достали промахи автофокуса и мануально навестить не получается так как не видно где ГРИП, тогда S Type для вас, как ни какой другогой экран. И все будет светло и правильно экспозиционированно. Для этого экранчик и предназначен.
ага это если зрение как у орла...
Изменить

 фотография KNA 09 Jan 2012

Просмотр сообщенияZloboLeon (03 January 2012 - 16:35) писал:

Смотрю многие предпочитают экраны с клиньями, попробовав китайский, думаю, что мне будет
удобнее на К-Х наводится по призмам. Есть у кого нибудь-опыт пользования экранов Ec-A типа, от Canon, таких как этот:
http://www.focusings...products_id=889?
Стоит ли он своих денег?
Лучше берите К3. Это сделано из никоновского ФЭ К3. Кэцай из таких же свои пилит.
Изменить

 фотография ZloboLeon 09 Jan 2012

Спасибо за ответы. Снимаю сейчас с Pentax M50 1.7, в планах приобретение 85 1.4. Зрение уже не идеальное, но на улице навожусь и со штатным ФЭ. В помещении уже проблематично.
Для себя решил воспользоваться советом Darzamat

Цитата

Возьмите лучше этот S TYPE Focusing Screen
, и еще купить O-ME53 или KPS.
Изменить

 фотография smigaroll 14 Jan 2012

Поигрался с зенитовским ФЭ и китайским - разочарование. В Катц не верю (думаю, ФЭ для кропнутых матриц яркий ИЛИ точный, но не бывает яркий И точный)
Вопрос к знающим. ФЭ с тонким, качественным матированием, для правильного определения глубины резкости и точной, в конце-концов, фокусировки, не будет ли он чрезмерно темным?
P.S. хочу заглянуть в видоискатель 645N или даже пленочной зеркалки (LX, MX как их там), да нетути :)
Изменить

 фотография sledz 14 Jan 2012

Просмотр сообщенияsmigaroll (14 January 2012 - 11:27) писал:

Поигрался с зенитовским ФЭ и китайским - разочарование. В Катц не верю (думаю, ФЭ для кропнутых матриц яркий ИЛИ точный, но не бывает яркий И точный)
Ну так Вы попробуйте и поверьте. А то получается -я не верю и объявляю конкурс для желающих меня в этом переубедить...
Изменить